среда, 16 июля 2014 г.

Ещё больше секретных техник по изготовлению прототипа

     А вы хотите, чтобы ваш прототип был больше чем тетрадные листы, рвущиеся в руках? Хотите, чтоб его было приятно тестировать? Быстро качественно и недорого. Я продолжаю рубрику простых советов.


1) Мультифора
     Распечатайте игровое поле (часть поля) на листе А4. Затем поместите его в мультифору. Потом запихните под него ещё несколько листов для жёсткости. Всё так просто. 


2) Двухсторонний скотч.
     Я сперва не верил, но похоже он действительно творит чудеса, хотя сам я ещё не пробовал. 
     Используйте двухсторонний скотч, чтобы скреплять фотобумагу. Похоже, что лучше всего эта технология подходит для изготовления небольших плотных планшетов. За подсказку спасибо Александру Никитину и Юрию Худоёрову.


3) Используйте гайки
     Металлические гайки, те самые, которые используются технике, очень хорошо подходят на роль безликих жетонов. Они тяжеленькие, поэтому не улетают и хорошо берутся. 

     А ещё они дешёвые и доступные. Когда я хотел купить пуговицы для использования в качестве жетонов, пролистал огромный каталог, но не нашёл ничего столь удобного и дешёвого. С пуговицами у меня не сошлось, а с гайками очень даже.
     Обязательно используйте оцинкованные гайки, чтоб не ржавели, и перед использованием помойте их от масла ацетоном, например. Не следует брать гайки размером меньше чем М10, иначе они плохо берутся.
     За идею спасибо Руслану Машукову.



4) Карты МтГ
     Напечатайте карты вашей игры на обычной бумаге. Затем поместите их в протекторы вместе с картами игры Magic the Gathering. Карты MtG обеспечат жесткость и рубашку.
     Если вы не играете сами, наверняка у вас в городе есть те, кто играет, и наверняка у них есть карты, которые они готовы выкинуть - такая уж это игра.


5) Коробки от дисков
     Коробки от CD дисков вполне могут подойти в качестве тайлов для некоторых игр. Так я их использую в одной из своих разработок. Благо много их скопилось, и теперь никому уже не нужны.


6) Квадраты вместо гексов
     Если у вас возникают сложности с гексогональным полем и всем, что с ним связано, подумайте вот над чем. Ведь гексы можно заменить квадратами. Вот так:





5 комментариев:

  1. Не обязательно использовать карты Мотыги, можно от любой карточной игры. Я вот Зельеваренье и Уно сейчас раздраконил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В любой другой игре не бывает лишних карт, а в мотыге есть.
      А ещё у меня клуб - я не могу себе позволить испортить игры из игротеки, вдруг люди придут играть.

      Удалить
  2. Вот вы не поверите, только месяц назад пришлось выкручиваться по совету № 6!)

    В остальном: огромное спасибо! Особенно за гайки)))

    ОтветитьУдалить
  3. Для жителей других областей "мультифора" - это файлик для подшивки и хранения листов :)

    ОтветитьУдалить
  4. Что-то как-то очевидно... Гайки? Ну посоветовать можно что угодно! С помощью файликов уже давно делаю обложки для пнп-принтерных-самодельных буклетиков-правил для игр, чтоб не трепались (аутентичные правилам обычно лежат в коробке и пытаются быть новыми).

    ОтветитьУдалить